23 cентября 2005 года в Санкт-Петербурге прошел VIII ежегодный международный семинар «Судовладелец и финансирование», организованный юридической фирмой «Ремеди» при спонсорской поддержке СК «Согласие», «Альфа-Банка» и «ParexBanka”. | Remedy - Юридическая фирма

23 cентября 2005 года в Санкт-Петербурге прошел VIII ежегодный международный семинар «Судовладелец и финансирование», организованный юридической фирмой «Ремеди» при спонсорской поддержке СК «Согласие», «Альфа-Банка» и «ParexBanka”.

23 cентября 2005 года в Санкт-Петербурге прошел  VIII ежегодный международный семинар «Судовладелец и финансирование», организованный юридической фирмой  «Ремеди» при спонсорской  поддержке СК «Согласие», «Альфа-Банка» и «ParexBanka”.

Впервые семинар собрал участников из 8 стран. В семинаре участвовали более 100 представителей судоходных компаний, банков, страховых и инвестиционных компаний, а также иных предприятий, вовлеченных в судоходный бизнес, и  средств массовой информации. В этом году организаторы семинара были даже вынуждены отказать представителям непрофильных компаний в пользу судовладельцев, для которых, собственно, данный семинар и проводится.

Участники семинара собрались, чтобы обсудить не только вопросы законодательства России, ближнего и дальнего зарубежья применительно к финансированию приобретения и ремонта морского транспорта, но и конкретные примеры из практики банков, страховых компаний и юридических фирм.

Отдельный блок вопросов был посвящен ипотечному кредитованию судов в России, Украине, Латвии и на Мальте.

Большой интерес вызвало выступление Андрея Шашорина (юридическая фирма «Ремеди»), в котором он поднял вопросы, связанные с созданием Российского международного реестра судов. Представитель компании «Флагмастер» А.Е.Фролов рассказал участникам семинара об основных принципах регистрации судов.

Серьезная озабоченность отсутствием разработанной системы получения информации обо всех участниках, вовлеченных в финансирование судоходного бизнеса, прозвучала в докладе Альберто Батини, партнера юридической фирмы “Batini&Associati”(Италия).

Были также обсуждены вопросы кредитования под залог судов и реализации заложенного имущества.

Доклады практиков, консультации профессионалов и неформальное общение с коллегами    привлекают с каждым годом все большее количество специалистов  судоходного бизнеса к участию в ежегодном международном семинаре «Защита интересов судовладельцев». Как показывает предыдущий опыт проведения семинаров, возможность обсудить темы семинара, пообщаться с коллегами и завязать новые деловые знакомства,  позволит реализовать множество взаимовыгодных бизнес-проектов и избежать многих ошибок, влекущих за собой финансовые потери