В перечень включены 17 нарушений, за каждое из которых предусмотрена по сути одинковая ответственности. | Remedy - Юридическая фирма

В перечень включены 17 нарушений, за каждое из которых предусмотрена по сути одинковая ответственности.

Сегодня, 16 октября, на сайте Министерства Транспорта опубликован проект Приказ Минтранса России от 17 августа 2012 года «Об утверждении Перечня нарушений обязательных требований, служащих основаниями для временного задержания судна или иного плавучего объекта, и предельных сроков этого задержания».

Данный Перечень разработан в соответствии с подпунктом 6 пункта 6 статьи 38 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации.

Непосредственно Перечень включает в себя 17 нарушений, среди которых:

— отсутствие на судне судовых документов, предусмотренных статьей 14 КВВТ;

— Нарушение численности минимального состава экипажа самоходного транспортного судна;

— несоответствие корпуса и надстройки судна техническим требованиям и др.

Примечательно, что Перечнем устанавливается, по сути, одинаковая ответственность за, например, отсутствие на судне информации об остойчивости судна, и за Несоответствие двигательной установки судна требованиям положения о классификации и об освидетельствовании судов.

Как следует из названия Приказа, мерой ответственности Минтранспорта предусмотрено временное задержание судна. «Временное» в данном случае означает «до устранения нарушений обязательных требований, … но не более 30 календарных дней».