Партнер Remedy Максим Пуслис принял участие в военно-исторической конференции, посвященной Таллиннскому переходу | Remedy - Юридическая фирма

Партнер Remedy Максим Пуслис принял участие в военно-исторической конференции, посвященной Таллиннскому переходу

Ранее мы сообщали, что при активной многолетней поддержке партнера ООО «Юридическая фирма «Ремеди» Максима Пуслиса в петербургской школе № 504 состоялось торжественное открытие после реконструкции мемориального зала, который посвящен подвигу экипажа подлодки «Щ-408» и ее командира Павла Семеновича Кузьмина.

В прошедшие выходные, 27 и 28 августа, в Таллиннском Центре русской культуры прошла военно-историческая конференция, посвященная Таллиннскому переходу, на которой обсуждались публикации и архивные материалы, проливающие свет на трагические события в водах Балтики в начальный период Великой Отечественной войны. В этой конференции принял участие партнер Юридической фирмы «Ремеди», участник проекта «Балтийский Варяг» и выпускник школы № 504  Максим Пуслис.

В своем выступлении на конференции  он поделился опытом совместной поисковой работы, проведенной  международной экспедицией в составе поисковых групп «Поклон Кораблям Великой Победы» (Россия) и SUBZONE (Финляндия) по поиску  места гибели ПЛ Щ-408 и увековечиванию памяти моряков-подводников, а также презентовал фильм «Мое место Вайндло», созданный на основе материалов экспедиции.  Поиск места гибели советской подводной лодки вместе с финскими дайверами и историками в территориальных водах Эстонии и последующие мероприятия по увековечиванию памяти российских моряков являет собой прекрасный пример международного сотрудничества между неравнодушными людьми стран Балтики.

Кроме того, в Эстонии прошли мероприятия, посвящённые 75-й годовщине Таллиннского перехода. 27 августа российские дипломаты, работающие в Таллинне, во главе с послом А.М. Петровым, члены Таллиннского Клуба ветеранов флота, представители ветеранских организаций и объединений российских соотечественников приняли участие в памятной церемонии на мысе Юминда, где установлен мемориальный камень в память о погибших в августе 1941 г.

Таллиннский прорыв — одна из крупнейших морских операций советского Военно-Морского флота, ставившая своей целью передислокацию основных сил Таллиннской военно-морской базы из столицы Эстонии в Кронштадт. Самый значимый этап операции пришелся на 28-29 августа 1941 года. Личный состав флота и эвакуируемых войск проявил в Таллинском переходе беспримерное мужество и храбрость. Героями были не одиночки, а сотни, тысячи красноармейцев и краснофлотцев. Подвиг совершили и спасатели, которые сняли с тонущих кораблей и подняли из воды несколько тысяч человек. Из Таллинна вышли 225 кораблей и судов, из которых до Кронштадта дошли только 163: в ходе операции погибли 62 корабля и судна. К северу от мыса Юминда располагается самая большая братская могила не только на Балтике, но и во всем мире.

Подробней ознакомиться с историей подвига ПЛ Щ-408 можно на информационном сайте: http://balticvaryag.ru/pike.htm