Китайский суд впервые признал иностранное судебное решение на основе принципа взаимности | Remedy - Юридическая фирма

Китайский суд впервые признал иностранное судебное решение на основе принципа взаимности

Китайские коллеги Юридической фирмы «Ремеди», с которыми мы долго и успешно сотрудничаем, сообщили о первом признании китайским судом иностранного судебного решения на основе принципа взаимности. Краткую выдержку из информационного письма наших китайских коллег мы с радостью приводим ниже.

 

Китайская система признания иностранных решений была всегда известна как одна из наиболее строгих в мире. Китайские суды могли признать иностранное решение в Китае только если между странами было заключено соответствующее соглашение, конвенция или на основании практики по принципу взаимности.

Китайское гражданское законодательство в принципе позволяет признавать и исполнять иностранные судебные решения на основе принципа взаимности, но до последнего времени в стране не было законодательного юридического толкования о том, на чем должен этот принцип основываться или когда применяться.

Впервые данный принцип был применен Нанкинским народным судом промежуточной инстанции (Nanjing Intermediate People’s Court) в декабре 2016 года, когда им было признано и приведено в исполнение решение Высокого суда Сингапура на основании принципа взаимности. Суд установил, что в отсутствие двустороннего соглашения, разрешающего двустороннее признание и исполнение решений судов обоих государств, может применяться принцип взаимности на основании признанного в Сингапуре в 2014 году решения другого народного суда Китая.

Данный прецедент, хотя и действительно дает возможность надеется, что теперь исполнение иностранных решений в Китае будет осуществить проще, все же не является гарантией признания и приведения в исполнение решений всех иностранных судов. Китайские суды могут признать и привести в исполнение решение иностранного  суда, если есть международное соглашение или конвенция или если применяется принцип взаимности. При этом суды также буду проверять, не нарушает ли данное решение нормы китайского права, суверенитет государства, а также не затрагивает ли оно публичные интересы или вопросы безопасности. Таким образом, эти правовые положения все равно серьезно ограничивают список государств, решения чьих судов могут быть исполнены в Китае.

Страны, которые не имеют двусторонних соглашений или иных договоренностей с Китаем, не являются участниками международных конвенций, которые бы позволяли признавать и приводить в исполнение решения иностранных судов, не практикуют принцип взаимности и не имели возможности признать и  исполнить решение китайского суда,  практически не имеют шансов исполнить решение своего государственного суда в Китае. В этом случае в арбитражной оговорке предпочтительнее использовать третейский суд, чье решение будет гораздо проще исполнить на основании Нью-Йоркской конвенции, которую Китай ратифицировал.

Однако все же следует заключить, что прецедентное решение Нанкинского суда может положительно повлиять на практику признания и приведения в исполнение решений иностранных судов в Китае, и китайские адвокаты выражают надежду, что данный подход будет принят на вооружение остальными китайскими судами, а суда иностранных государств, принимая во внимание принцип взаимности и возможность его применения в Китае, также будут признавать и приводить в исполнение и решения китайских судов в других юрисдикциях.

 

ТЕГИ: Юристы по морскому праву, Адвокаты по морскому праву, Морские адвокаты, Консультации по морскому праву, морское право, морское право консультации