Умер Александр Николаевич Быстров | Remedy - Юридическая фирма

Умер Александр Николаевич Быстров

С прискорбием извещаем, что 16 декабря 2017 года после продолжительной болезни ушел из жизни высокий профессионал в сфере морского транспорта и морского права, заслуженный работник транспорта Российской Федерации Александр Николаевич Быстров.

Александр Николаевич родился в 1949 году, окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адм. С.О. Макарова по специальности инженер-судоводитель в 1972 году, имел ученую степень кандидата юридических наук.
В 1989 году окончил Всесоюзную академию внешней торговли по специальности экономист-международник.
Имел диплом капитана дальнего плавания без ограничений.
В 1972 — 1984 годах работал на судах загранплавания Балтийского морского пароходства в должностях помощника капитана, капитана судна.
В 1984 — 2003 годах работал в структурах центрального аппарата Министерства морского флота СССР и Министерства транспорта РФ на различных должностях в сфере обеспечения безопасности мореплавания.
В 1992 – 2003 годах возглавлял Главную государственную морскую инспекцию, занимал должность заместителя руководителя Департамента безопасности мореплавания, занимался вопросами расследования аварийных случаев с судами, принимал участие в решении вопросов по вступлению России в члены Парижского, Токийского и Черноморского Меморандумов по контролю за иностранными судами, в подготовке нормативных документов.
В 2005 — 2010 работал в аппарате Совета Федерации РФ в должности заместителя Руководителя аппарата Комиссии по морской национальной политике.
С 2009 года являлся арбитром МАК при ТПП РФ.
Награжден ведомственными и государственными наградами, обладал почетным званием «Заслуженный работник транспорта РФ».

Александр Николаевич до последнего момента находился на вахте, рассматривая спор в МАК при ТПП РФ в качестве арбитра и подготавливая экспертные заключения для дел в Арбитражных судах Москвы и Санкт-Петербурга.
Потеря такого специалиста невосполнима для отрасли, а потеря такого человека невосполнима для его родных, близких, друзей и коллег.

Мы скорбим вместе со всеми.