Новогодний подарок автомобилистам от Верховного Суда РФ | Remedy - Юридическая фирма

Новогодний подарок автомобилистам от Верховного Суда РФ

24 декабря 2018 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил порядок квалификации правонарушений, связанных с загрязнением автомобильных номеров снегом или льдом.

Так, правильной признана квалификация правонарушения по ч. 1 ст. 12.2 КоАП — санкция предупреждение или штраф 500 руб.
Соответственно, неправильной является квалификация по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, которая предусматривает штраф 5 тыс. руб. или лишение прав.

К такому выводу пришел ВС РФ, рассматривая жалобу автовладельца с заснеженными номерами. Инспектор ГИБДД остановил машину и указал на то, что цифры в коде региона неразборчивы под слоем льда. Водитель на месте отколол наледь от госномера, но протокол именно по части 2 указанной статьи всё равно был составлен (Постановление ВС РФ от 6 ноября 2018 г. № 5-АД18-83).

Мировой и районный суд поддержали мнение инспектора ГИБДД. Вышестоящий суд не только подтвердил такую позицию, но дополнительно указал: госномер был закрыт снегом с применением специального удерживающего средства. Однако суд не указал основания для такого вывода, а также какое именно средство использовалось.

ВC РФ с этими выводами категорически не согласился:

  • в деле нет абсолютно никаких данных, указывающих на применение водителем неких средств, устройств или материалов, препятствующих идентификации государственного номера. Таким образом, квалификация по ч. 2 ст. 12.2 КоАП неверна и подлежит отмене;
  • из протоколов, фототаблицы, показаний допрошенного в суде инспектора ГИБДД однозначно следует, что передний госномер автомобиля был частично загрязнен снегом;
  • согласно примечанию к ст. 12.2 КоАП, государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего знака. Поскольку протокол был составлен в темное время суток по поводу переднего номера, а о чистоте заднего в документах ничего не сказано, то сейчас невозможно сделать вывод о том, «читались» ли задние номера или нет. А следовательно, и переквалифицировать деяние на ч. 1 ст. 12.2 КоАП тоже нельзя.

В итоге все предыдущие судебные постановления были отменены, а дело против водителя прекращено.

Материал подготовлен на основании статьи
информационно-правового портала «Гарант.ру».