В Индии освобождено от ареста российское научно-исследовательское судно, которое занимается исследованием океана. | Remedy - Юридическая фирма

В Индии освобождено от ареста российское научно-исследовательское судно, которое занимается исследованием океана.

Научно-исследовательское судно принадлежит Институту геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского Российской академии наук. «Академик Борис Петров» должен был исследовать гидрофизические особенности океана и строение океанического дна, а вместо этого два года простоял в порту города Мумбаи, после чего было арестовано «за долги».

В результате долгих, изнурительных переговоров и перелетов из России в Индию и обратно сторонам наконец удалось достичь компромисса. Завершающей стадией снятия ареста явился перелет представителей Института им. Вернадского в Мумбаи. Там сторонам наконец удалось достичь соглашения о пересылке депозита на счет суда.

Арест был снят 12 декабря. Уже на следующий день судно было отправлено на ремонт. Как только «Академик» пройдет все необходимые процедуры, он снова отправится в плавание.

ГЕОХИ РАН теперь продумывает встречный иск к компаниям. Но для этого прежде будет проведена экспертиза всех документов, после чего арест судна скорее всего будет оспорен как незаконный.

Научно-исследовательское судно «Академик Борис Петров» построено в 1984 году на судоверфи А/О «Hollming» (Финляндия) по заказу В/О «Судоимпорт» для Академии Наук СССР (Порт приписки – Калининград). Судно предназначено для исследования гидрофизических особенностей океана, строения океанического дна и слоев атмосферы, прилегающих к поверхности океана. Для этих целей отдел морских исследований фирмы «Hollming» разработал, установил на судно и наладил научно-исследовательскую систему. Эта система включает в себя вычислительную технику, измерительное оборудование и программное обеспечение.

Кроме того, ГЕОХИ РАН получил документы Российского морского регистра судоходства для использования судна, как пассажирского, способного перевозить до 60 пассажиров.

Несмотря на все это, «Академик» был вынужден простаивать без дела в Индии более двух лет.