Впечатления сотрудников РЕМЕДИ, участвовавших в Конференции | Remedy - Юридическая фирма

Впечатления сотрудников РЕМЕДИ, участвовавших в Конференции

Несмотря на ненастную погоду, 29 мая 2014 года для участия в Russian Arbitration Day 2014, который проводился в Конгресс-Центре Торгово-промышленной палаты РФ, собрались представители отечественного и зарубежного юридического сообщества, представители бизнеса, арбитры, представители государственных органов Российской Федерации и многие другие.

В Конференции также приняли участие представители ООО «Юридическая фирма «Ремеди» Никита Голдин и Мария Быстрова.

Началу основной части положило выступление Костина Алексея Александровича, председателя МКАС и МАК, профессора и заведующего кафедрой международного частного и гражданского права МГИМО (У) МИД России. Алексеем Александровичем был затронут вопрос российской законодательной реформы в области арбитража и видение ее с точки зрения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ. В его выступлении прозвучало беспокойство в связи с возможными результатами проводимых законодательных реформ.

Доминик Пеллью, солиситор Высших судов Англии и Уэльса, партнер лондонского офиса фирмы Dentos (г. Лондон) поделился взглядом иностранного специалиста на реформы в области российского арбитража. Он указал, что несмотря на предпринятые государственными органами России некоторые разумные и положительные шаги в сторону реформы арбитража (к примеру, установление прямого запрета на «карманные» арбитражи), в то же время есть и отрицательные моменты, которые могут отвернуть заинтересованных лиц от российского арбитража (к примеру, детализированный регламент работы арбитражных и третейских судов).

Паван Вилия Вайткуте, партнер и глава практики по разрешению споров в фирме LAWIN Lideika, Petrauskas, Valiunas & partners, предложил на обсуждение вопрос анти-исковых обеспечительных мер, принимаемых арбитрам; в то время как кандидат юридических наук, магистр юриспруденции Российской школы частного права Александр Александрович Ягельницкий внес на обсуждение вопрос соглашения об отказе от оспаривания арбитражного решения. Не остался без внимания вопрос «онлайн арбитража», и тут со словом о проблемах, решениях и перспективах такого арбитража выступил Панов Андрей Александрович, юрист фирмы Norton Rose Fulbright (Central Europe) LLP.

Однако, несмотря на ряд интересных докладов, а также на достойный похвалы и восхищения технический и организационный уровень конференции, стоит отметить, что на конференции были затронуты больше теоретические вопросы. За бортом же конференции почему-то остались вопросы сегодняшнего дня, реальности, и непосредственно разбирательства дел в МКАС, МАК и в третейских судах – такие вопросы обсуждались коротко либо были обойдены стороной (к примеру, вопросы сборов, ведения дела, представления доказательств и многое другое).

Специалисты ООО ЮФ «Ремеди искренне выражают надежду, что на следующей конференции больше времени будет посвящено непосредственно вопросам работы арбитражей и третейских судов, и меньше – теориям и предположениям.