Такой вывод следует из опубликованного консалтинговым агентством Dryad Maritime анализа морских преступлений на море | Remedy - Юридическая фирма

Такой вывод следует из опубликованного консалтинговым агентством Dryad Maritime анализа морских преступлений на море

Согласно опубликованному консалтинговым агентством Dryad Maritime анализу морских преступлений на море, произошедших по всему миру в 2015 году, в целом ситуация ухудшилась.

Так, за отчетный период было зафиксировано 353 инцидента против 345 в 2014 году, 96 похищений членов экипажей и 9 смертельных случаев.

Главным образом, увеличение пришлось на воды юго-восточной Азии. Этот регион продолжает оставаться самым опасным в глобальном масштабе. С 1 января 2015 года здесь совершено 236 пиратских атак, что на 10% больше, чем в 2014 году. Из них 106 произошли в Сингапурском проливе, что на 72% больше в сравнении с 2014 годом.

Сомалийская угроза пиратства в Индийском океане оставалась на том же уровне, что и раньше, без каких-либо подтвержденных нападений на торговые суда.

«В некоторых регионах ситуация становится лучше, в том числе в тех, что ранее считались самыми опасными для моряков, в других же частях мы наблюдаем появление новых угроз», — отметил главный операционный директор Dryad Maritime Ян Миллен.

По прогнозам агентства, в 2016 году судоходная отрасль должна быть готова к всплеску грабежей в Западной Африке, а также похищениям людей в Нигерии.