Третейский суд подтвердил обоснованность финансовых претензий РЕМЕДИ к ФГУП «Росморпорт» | Remedy - Юридическая фирма

Третейский суд подтвердил обоснованность финансовых претензий РЕМЕДИ к ФГУП «Росморпорт»

Морская Арбитражная Комиссия при ТПП РФ в начале февраля вынесла решение по иску РЕМЕДИ к ФГУП «Росморпорт» о взыскании задолженности за оказанные юридические услуги. Дело касалось неоплаченных клиентом услуг за первую половину 2016 года. Споры по договору стороны договорились передавать на разрешение в Морскую Арбитражную Комиссию при ТПП РФ, куда РЕМЕДИ и обратилось летом 2017 года после нескольких неудачных попыток решить возникшие разногласия мирным путем.

Несмотря на успешное завершение дела и получение задолженности, мы с сожалением вынуждены отметить снизившийся уровень профессиональных компетенций избираемых и назначаемых в последнее время арбитров в рамках арбитражного разбирательства.

Достаточно отметить сроки рассмотрения довольно простого спора, а главное, сроки подготовки решения по нему (они дважды продлевались, и в целом решение готовилось в течение почти 5 (пяти) месяцев).

Что же касается содержания решения, то если к иностранному арбитру, вероятно, не очень хорошо ориентирующемуся в российском праве, Э.А. Кузнецову, и к капитану дальнего плавания, недавно отметившему 77-й день рождения, С.П. Булгакову, возникает меньше вопросов, то к избранному председателю состава арбитража, профессору, кандидату юридических наук, доценту кафедры гражданского и предпринимательского права Всероссийской академии внешней торговли, Н.Г. Маркаловой, они, безусловно, имеются и достаточно серьезные. Безусловно высок и ценен вклад Натальи Георгиевны в профессиональное и этическое воспитание студентов ВУЗа, однако некоторые доводы вынесенного за ее подписью решения, особенно в части, касающейся ставки процентов, применимой по ст. 395 ГК РФ, а также пропорциональности распределения арбитражных расходов при добровольном частичном погашении долга после предъявления иска, вызывают непонимание у профессионалов юридического сообщества.

Остается только надеяться, что в период, когда Морская Арбитражная Комиссия пытается убедить участников судоходного рынка в необходимости чаще включать соответствующую арбитражную оговорку в заключаемые контракты, подобные случаи явного некорректного интерпретирования законодательства признанным специалистом (профессором, кандидатом юридических наук) все же будут единичными и не позволят влиять на правильность разрешения дела и принципы равноправия и состязательности сторон в процессе, что явно не идет на пользу укрепления такого института по рассмотрению споров, каковым является МАК при ТПП РФ.

И для того, чтобы не быть голословными, ООО «Юридическая фирма «Ремеди» намерена реализовать свое право предусмотренное ст. 230 АПК РФ и обжаловать упомянутое выше решение в Арбитражном суде г. Москвы.