Дело о мошенничестве со страховкой на сумму USD 77 млн | Remedy - Юридическая фирма

Дело о мошенничестве со страховкой на сумму USD 77 млн

На прошлой неделе были опубликованы детали весьма необычного спора о выплате страхового возмещения, которые на основе материала сайта Safety at Sea предлагаются для ознакомления ниже.

 

Судья Высокого суда Великобритании постановил, что греческий владелец танкера «Brillante Virtuoso» организовал фиктивное пиратское нападение на судно и, используя взрывное устройство и легковоспламеняющиеся вещества, поджег его в целях потребовать 77 миллионов долларов страхового возмещения.

6 июля 2011 года танкер (размер Suezmax), перевозивший мазут стоимостью в 100 миллионов долларов США, вышел из Керчи в Циндао (Китай). Сообщается, что после перехода через Суэцкий канал судно подверглось обстрелу со стороны сомалийских пиратов, вооруженных стрелковым оружием и гранатометом, примерно в 20 милях к юго-западу от Адена (Йемен).
Сразу после «атаки» произошло возгорание в жилом отсеке корабля, и экипаж, состоящий из 26 филиппинцев, покинул судно при помощи находящегося неподалеку крейсера ВМС США «Philippine Sea».
Согласно официальным судебным документам, на мостике были произведены выстрелы, а в помещении фильтровальной установки было приведено в действие взрывное устройство, вследствие чего начался пожар, распространившийся на машинное отделение. Затем нападавшие покинули судно и офицер, находившийся на мостике, вызвал помощь. Экипаж был эвакуирован, а для спасения от пожара были вызваны спасатели компании «Poseidon Salvage». Но огонь быстро распространился, и было объявлено о полной гибели судна.
Поднявшись на борт, спасатели не обнаружили следов пиратов. Позднее корабль отбуксировали к берегу и в ходе обследования не было выявлено никаких признаков повреждений гранатометом или стрелковым оружием извне. Однако нашлись доказательства того, что внутри корабля производились выстрелы из автомата Калашникова.

Группа андеррайтеров по страхованию военных рисков настаивала на том, что по был устроен умышленно с согласия судовладельцев. После чего они подали в суд на греческий банк «Piraeus», залогодержателя судна, который в свою очередь требовал от страховщиков возмещения убытков от пожара, и на компанию «Sioz Fortune Investments» по поводу законности страхового иска на сумму 77 миллионов долларов США.

Судья Высокого суда г-н Джастис Тиар после 52-дневного слушания, которое завершило годы судебных разбирательств, вынес решение в пользу страховщиков судна о том, что так называемое пиратское нападение было на самом деле фиктивным, а все действия являлись продуманным планом получения страхового возмещения бенефициарным владельцем судна, который в то время испытывал значительные финансовые трудности, потеряв около 10 миллионов долларов США в период между 2009 и 2011 годами. Капитан и старший механик судна, спасатели компании «Poseidon Salvage» (в частности Вассилиос Вергос) и наемные «пираты», которые в действительности являлись действующими или бывшими членами йеменской береговой охраны или военно-морского флота, были также признаны судом соучастниками мошенничества.

 

Избежать случаев мошенничества можно, запросив консультацию профессиональных юристов.
Специалисты ООО «Юридическая фирма «Ремеди» готовы ответить на запросы:
по телефону: +7 (812) 702-51-00,
по e-mail: info@remedy.ru.