Торжественное открытие мемориального зала подлодки «Щ-408» при содействии партнера Remedy Максима Пуслиса | Remedy - Юридическая фирма

Торжественное открытие мемориального зала подлодки «Щ-408» при содействии партнера Remedy Максима Пуслиса

В полдень в субботу, 20 февраля, в петербургской школе № 504 Кировского района состоялось открытие после реконструкции мемориального зала, который посвящен подвигу экипажа подлодки «Щ-408» и ее командира Павла Семеновича Кузьмина.

Торжественное мероприятие приурочено к празднованию Дня защитника Отечества и состоялось при активном многолетнем содействии партнера Юридической фирмы «РЕМЕДИ» Максима Пуслиса – выпускника данной школы.

1

Этому предшествовала очень большая работа. Максим Рудольфович провел не один час в Архиве ВМФ, была установлена связь с военным архивом Финляндии. Совместно с администрацией школы даже удалось отыскать родственников некоторых членов экипажа «Щ-408»!

Церемонию посетил Игорь Кириллович Курдин – советник губернатора Санкт-Петербурга, председатель клуба моряков-подводников. Кроме родственников членов экипажа субмарины, на торжественном открытии присутствовали также любители истории и продолжатели работ по увековечиванию памяти героев-балтийцев во время Великой Отечественной войны.

Мемориал еще не носит официального названия «музей», однако в помещениях уже проведен ремонт, появились новые витрины и сенсорный экран.
Если раньше вся выставка представляла собой стенд с изображением подлодки и предметами быта военных моряков, то сейчас добавились еще три экспозиции, посвященные экипажу подлодки, военной кампании 1943 года и командиру Павлу Кузьмину с семьей.
Документов и фактов о субмарине «Щ-408» так много, что все на стендах уместиться не могло. Все желающие могут ознакомиться с дополнительной информацией с помощью мультимедийных устройств. Современное оборудование, которые закупили для мемориала выпускники – это не просто возможность разнообразить экскурсии; вместе с новыми экспонатами оно позволяет посетителям буквально погрузиться в атмосферу военного времени, пережить опыт не только интеллектуального, но и эмоционального постижения истории.

Коллектив Remedy поздравляет Максима Рудольфовича с долгожданным открытием мемориала памяти советской подлодки «Щ-408» и выражает надежду, что все неравнодушные к истории своей страны последуют примеру и поддержат подобные инициативы!

.

Историческая справка.
Весной 1943 года выход из Балтийского моря был полностью перекрыт финнами и немцами, которые были на тот момент практически полными хозяевами Балтики. Для того, чтобы отыскать путь в Балтийское море, в путь отправились две подлодки типа «щука» : «Щ-303» и «Щ-408».
Не дождавшись радиограммы от шедшей первой «Щ-303», по маршруту отправилась «Щ-408». При пересечении заграждений 19 мая субмарина была обстреляна немецким самолетом. Была повреждена топливная цистерна, что и сыграло роковую роль в дальнейшей судьбе подводной лодки. Финская противолодочная оборона смогла выследить «Щ-408» по масляному следу, который оставался на водной поверхности.
22 мая субмарина поднялась к поверхности для зарядки аккумуляторной батареи в районе острова Вайндло. При приближении финских кораблей командир подлодки отдал приказ об экстренном погружении. После бомбежки лодка получила серьезные повреждения, к тому же на судне не было электричества и к концу подходили запасы воздуха. Капитан Кузьмин решил всплыть на поверхность. Экипаж имел возможность сдаться, но предпочел дать последний бой противнику. В результате двухчасовой артиллерийской перестрелки два из четырех финских катеров было потоплено.
Бой был закончен, когда субмарина получила серьезные повреждения и затонула. Противники несколько дней бомбили этот район, пока утром 24 мая финнами на поверхности воды не был зафиксирован выброс большого количества масла, пузыри и мусор.
Лишь 25 мая финны сочли лодку ликвидированной и сняли наблюдение.
Подробнее с проектом «Балтийский «Варяг» можно ознакомиться на данном портале.