Правительство рассмотрит законопроект о расширении понятия «каботаж» | Remedy - Юридическая фирма

Правительство рассмотрит законопроект о расширении понятия «каботаж»

Сегодня, 18 августа, ожидается рассмотрение вопроса о проекте ФЗ «О внесении изменения в статью 4 КТМ РФ в части, касающейся каботажа»

По сообщению пресс-службы правительства, законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Комиссии правительства по законопроектной деятельности 26 июля.

Текст данного законопроекта подготовлен Минтрансом.

Действующая редакция ст. 4 КТМ определяет каботаж как перевозку и буксировку между российскими морскими портами, которые осуществляются судами, плавающими под государственным флагом Российской Федерации.

Законопроектом предлагается понимать под каботажем перевозки и буксировку не только между российскими морскими портами, но и между морскими портами, другими местами погрузки и выгрузки в России и/или искусственными островами, установками и сооружениями на континентальном шельфе России.

Предполагается, что расширение понятия «каботаж» позволит обеспечить приоритетное право на перевозку и буксировку судам под флагом РФ, а также юридически оформит перевозки, давно фактически осуществляемые из российских морских портов в другие отечественные места погрузки и выгрузки и обратно соответственно.