Директор Remedy выступил в программе “Гражданин и закон” | Remedy - Юридическая фирма

Директор Remedy выступил в программе “Гражданин и закон”

А.В. Супруненко — директор Юридической фирмы «Ремеди», признанной лидером в области морского права — принял участие в новом выпуске программы “Гражданин и закон” на радио “МедиаМетрикс”.
Андрей Витальевич рассказал о том, что представляет собой морское право, о работе морского юриста, наиболее распространенных проблемах судовладельцев и о многом другом.

Ниже приводим фрагменты интервью.

Морское право – это комплексная отрасль. Она сочетает в себе и элементы гражданского права, и уголовного, и процессуального. Работая морским юристом, ты можешь быть и дознавателем, и следователем, и адвокатом, и судьей, а поскольку мы пытаемся убедить наших клиентов договориться между собой, то и медиатором. Я бы не занимался этим 30 лет, если бы это не было интересно.

В рейсе действует законодательство флага. У капитана есть полномочия, действует, например, российское законодательство. Стоит пришвартоваться, действует уже закон той страны, куда судно зашло. Это не касается военных и государственных кораблей, но торговые и коммерческие суда попадают под юрисдикцию той страны, куда они зашли.

Как действует юрист в случае обращения?
Здесь важна координация. В любом случае есть локальные юристы, корреспонденты. Задача юриста, к которому обратились, все это консолидировать. Он должен общаться со страховой компанией, привлечь юристов, своих знакомых корреспондентов. Кроме того, привлекаются местные специалисты, и идет процесс.

Повлиял ли экономический кризис на сферу морского права, на компании, которые занимаются этими вопросами?
Мы находимся в напряженном состоянии, но нас это не коснулось. Люди по-прежнему покупают суда и занимаются перевозками. Кроме того, сейчас начинает открываться Иран. Это тоже большой пласт перевозок. Рыбная отрасль сейчас тоже будет полностью обновляться. Все зависит от инвестиций. Другой вопрос, что судовладельцы не самые богатые люди, и в каких-то вопросах не обращаются к юристам. Да, напряжение есть. Люди жалуются, компании банкротятся, но работа есть.

С полной версией интервью можно ознакомиться в текстовом виде на сайте программы “Гражданин и закон”. Запись интервью доступна на сайте радио “МедиаМетрикс”.

Благодарим редакцию программы за приглашение и интересную беседу и надеемся на продолжение сотрудничества.