25 июля в Световом зале Смольного собора состоялось торжественное заседание Совета, приуроченное к 10-летию его деятельности | Remedy - Юридическая фирма

25 июля в Световом зале Смольного собора состоялось торжественное заседание Совета, приуроченное к 10-летию его деятельности

25 июля в Световом зале Смольного состоялось заседание Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга.
Данное заседание приурочено к знаменательному событию — 10-летию деятельности Морского совета. В числе приглашенных на торжественное мероприятие были руководители и сотрудники ООО «Юридическая фирма «РЕМЕДИ»: директор компании и член Морского совета — А.В. Супруненко, а также помощник юриста и секретарь секции Совета – Н.С. Тимошков.

Повесткой дня предусмотрено обсуждение двух объемных вопросов:
1. Об итогах деятельности Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга в 2004-2014 годах;
2. Об укреплении морских традиций в патриотическом воспитании.

Заседание открыл и вел ВрИО Губернатора Санкт-Петербурга, председатель Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Георгий Сергеевич кратко осветил итоги деятельности Совета и поздравил всех присутствующих с праздниками, в частности с недавно прошедшим днем работников морского и речного флота, а также с приближавшимся днем Военно-Морского Флота.
Также с вступительным словом выступили В.А. Тюльпанов и В.А. Олерский. Особо отмечалось, что упорство членов Морского совета позволило отстаивать законные интересы отрасли и проводить направленные на поддержку флота мероприятия на протяжении всего срока существования Совета. Особо активным членам Совета Были вручены медали за безупречный труд III степени, среди награжденных была и ответственный секретарь Морского совета Т.И. Чекалова. Именно Татьяна Ивановна выступила с докладом по первому вопросу об итогах деятельности Совета. Во время доклада была отмечена важность веры в дело, которому служишь. Во многом благодаря этому, Морской совет, в первый состав которого входило 40 человек и 5 секций (ныне 101 человек и 10 секций), сумел достигнуть высоких положительных результатов в своей работе.
После видеосюжета о деятельности Совета выступали заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта А.И. Пошивай, руководитель ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря» П.П. Паринов, генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» А.С. Бузаков, президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Е.В. Зубарев.
Отдельное внимание было уделено деятельности Совета по поддержанию статуса Санкт-Петербурга как морской столицы России, были затронуты вопросы недавнего объединения профильных морских вузов и объединению интересов власти и бизнес-сообщества.

С докладом по вопросу об укреплении морских традиций в патриотическом воспитании выступила вице-президент межрегионального общественного фонда содействия укреплению национального самосознания народа «Центр Национальной Славы» З.Г. Медоева. Докладчик с сожалением отметил, что жажда быстрой наживы привела к падению уровня патриотизма среди молодежи, а среди выпускников школ морские профессии не пользуются должной популярностью. Были представлены предложения, которые, по мнению Залины Григорьевны, могли бы лечь в основу программы по повышению уровня патриотизма. В частности, в школах необходимо создавать клубы юных моряков, кружки судомоделирования и пр., чтобы выпускники могли осознанно и взвешено подходить к выбору своей будущей профессии. Было предложено рассмотреть возможность создания системы всестороннего партнерства с участием представителей органов государственной власти, общественных организаций, образования и бизнеса, а также поддержать практику более тесного частно-государственного партнерства.
Далее с еще одним докладом выступил С.О. Барышников, ректор не так давно объединенного ФГБОУ ВПО ГУМРФ им. Макарова. Сергей Олегович уделил особое внимание проведению парусных регат и шлюпочных гонок, средний возраст участников которых составляет от 16 до 25 лет. Отдельно был отмечен бал в стенах Морского корпуса, который зародился из идеи Морского совета и при его активном содействии.
Кроме того, с докладом выступи заместитель главнокомандующего Военно-Морским Флотом РФ, вице-адмирал А.Н. Федотенков, отметивший торжественный выпуск в этом году Военно-морской Академии им. Кузнецова. Из доклада Александра Николаевича собравшиеся узнали, что интерес молодежи к морским профессиям не угасает, более того, планируется создание новых морских училищ. Во многом этому способствует активность Совета по повышению престижа работы и службы на флоте.
Торжественное заседание Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга завершилось награждением отдельных членов Совета грамотами и благодарственными письмами.

На заседании были освещены важные моменты деятельности Морского совета, как уже реализованные, так и только готовящиеся к реализации. Были подняты острые вопросы подготовки молодых кадров для отрасли, а также предложен ряд конкретных мер по решению этих вопросов и по дальнейшему развитию Совета.