Юристы «РЕМЕДИ» помогли грузовладельцу взыскать убытки в связи с повреждением многомиллионного груза | Remedy - Юридическая фирма

Юристы «РЕМЕДИ» помогли грузовладельцу взыскать убытки в связи с повреждением многомиллионного груза

Юристы «РЕМЕДИ» успешно завершили кейс по минимизации и взысканию убытков грузовладельца, которые он понес в связи с повреждением груза.

Летом прошлого года при погрузке танкера в Юго-Восточной Азии судовладельцем была нарушена технология и порядок погрузки, в результате чего в танках судна смешался совершенно разный груз, чем грузовладельцу был причинен ущерб в размере более 1 200 000 долларов США. В результате оперативных действий грузовладельца, предпринятых по рекомендации юристов «РЕМЕДИ», была получена гарантия от P&I клуба судовладельца на всю сумму груза и возможных убытков в размере 1 800 000 долларов США, а также был своевременно проинформирован страховщик груза.

Сложность дела заключалась в том, что груз следовал в порт РФ, где согласно действующим таможенным правилам смешанную субстанцию выгрузить было нельзя. По итогам переговоров юристов «РЕМЕДИ» с судовладельцем смешанный груз остался на судне и был в итоге продан иностранному покупателю, а вырученная сумма была перечислена грузовладельцу. Оставшаяся же сумма убытка грузовладельца была истребована со страховщика груза и в результате непростых переговоров на основании аргументов юристов «РЕМЕДИ» — успешно получена грузовладельцем.

Работу над делом вели Руководитель морской практики «РЕМЕДИ» Андрей Космачевский и старший юрист фирмы – Никита Космачевский.