Верховный Суд РФ поддержал клиентов Юридической фирмы РЕМЕДИ в споре за мертвый фрахт | Remedy - Юридическая фирма

Верховный Суд РФ поддержал клиентов Юридической фирмы РЕМЕДИ в споре за мертвый фрахт

На прошлой неделе Верховный Суд РФ отказал в принятии к производству жалобы компании-фрахтователя, которая обжаловала судебные акты судов кассационной и апелляционной инстанций, вынесенные в пользу судовладельцев — клиентов Юридической фирмы «РЕМЕДИ».

Судебное дело по взысканию мертвого фрахта в размере 98 миллионов рублей за поданные в соответствии с договором фрахтования судовладельцем, но не использованные фрахтователем суда тянется с февраля 2018 года. Суд первой инстанции встал на сторону фрахтователя, определив, что договор, заключенный между сторонами, является договором об организации перевозок грузов, а не договором фрахтования, что исключает возможность судовладельца требовать мертвый фрахт за поданные, но не использованные вместимости судов. Не согласившись с такой трактовкой договора и решением суда первой инстанции, специалисты Юридической фирмы «РЕМЕДИ» подготовили апелляционную жалобу, результатом рассмотрения которой явилась полная победа в суде апелляционной инстанции и взыскание в пользу клиента суммы мертвого фрахта в размере 98 миллионов рублей. Данное постановление удалось отстоять в кассационном суде, а на прошлой неделе его поддержал и Верховный Суд РФ.

Дело вел руководитель морской практики Юридической фирмы «РЕМЕДИ» – Андрей Космачевский.

Специалисты РЕМЕДИ всегда готовы прийти на помощь в разрешении сложных споров в области фрахтования судов, в чем Вы всегда можете убедиться, обратившись к нам.