ЮФ РЕМЕДИ арестовала судно немецкой судоходной компании и добилась погашения задолженности за бункер для своего клиента | Remedy - Юридическая фирма

ЮФ РЕМЕДИ арестовала судно немецкой судоходной компании и добилась погашения задолженности за бункер для своего клиента

Благодаря оперативным действиям юристов «РЕМЕДИ» на 29 неделе 2020 года, Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес определение (дело № А56-56894/2020) об аресте т/х CONGER по требованию наших клиентов в обеспечение задолженности по оплате бункерного топлива, поставленного на это судно.

Т/х “CONGER” пришел в порт Санкт-Петербург 15.07.2020, а уже на следующий день был задержан портовыми властями на основании вышеупомянутого определения Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и выданного исполнительного листа в связи с наличием морского требования к судну, что является в соответствии с КТМ РФ и Конвенцией об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов (1952 год) безусловным основанием для ареста морского судна. Однако на практике, к сожалению, приходится констатировать, что российские судьи весьма неохотно реализуют право заявителей на морской арест.

В результате переговоров судовладельцев с кредитором была погашена имевшаяся задолженность и гарантировано возмещение понесенных в связи с арестом расходов. Наши клиенты повели себя добросовестно и, не дожидаясь судебного заседания, назначенного на 27 июля, приняли решение направить ходатайство об отмене обеспечительных мер и освобождении судна. 23 июля судно было освобождено и смогло продолжить осуществление рейсов.

Напоминаем, что наличие морского требования является основанием для ареста любого судна, в том числе, и в российских портах. Юристы «РЕМЕДИ» всегда готовы помочь, грамотно составить заявление и должным образом сопроводить его в судах, обеспечив тем самым в большинстве случаев оперативное удовлетворение требований клиентов и избежав длительных судебных тяжб.

Процедуру ареста т/х “CONGER” сопровождали руководитель морской практики Андрей Космачевский и старший юрист Никита Космачевский.