ЮФ РЕМЕДИ помогла грузовладельцу получить обратно свой груз стоимостью более 3 миллионов долларов | Remedy - Юридическая фирма

ЮФ РЕМЕДИ помогла грузовладельцу получить обратно свой груз стоимостью более 3 миллионов долларов

В декабре 2019 года в Юридическую фирму «РЕМЕДИ» обратился клиент — крупный производитель масла, который не мог добиться возврата своего товара, погруженного на судно в июле того же 2019 года. При помощи юристов РЕМЕДИ были осуществлены необходимые действия для наискорейшего получения груза клиентом. Для этого были поданы заявление об аресте груза в целях исключения риска его утраты, а также  виндикационный иск по месту нахождения  груза. Заявление об обеспечительных мерах было удовлетворено, на груз был наложен арест, и масло, изъятое с борта судна, было передано на хранение на терминал, а впоследствии и самому клиенту путем замены обеспечительных мер. Дело получило огласку в местных СМИ, которые отдельно освещали работу приставов.

В связи с существенностью требований и множественностью сторон спора, в который были вовлечены, помимо грузовладельца и судовладельца, также оригинальный собственник и конечный фрахтователь судна, несостоявшийся покупатель груза и лицо, пытавшееся получить контроль над грузом путем издания поддельного коносамента, дело рассматривалось в нескольких судебных заседаниях, в том числе и с использованием системы онлайн-заседаний. Судовладельцем к клиенту был подан встречный иск о взыскании убытков и расходов на хранение груза. В начале июля 2020 года судом первой инстанции было принято решение, полностью удовлетворившее клиентов ЮФ «РЕМЕДИ». Груз был истребован в пользу Истца, а во встречном иске было отказано.

Апелляция, состоявшаяся на этой неделе, подтвердила правильность выводов судебной инстанции, благодаря чему решение в пользу клиентов вступило в законную силу.

Таким образом, своевременное обращение к юристам помогло клиенту избежать потери груза и огромных убытков.  Юристы ЮФ «РЕМЕДИ» всегда на связи и готовы оказать оперативную юридическую поддержку по любым вопросам, связанным с грузоперевозками, страхованием, фрахтованием судов и иных транспортных средств.

Дело вели директор ЮФ «РЕМЕДИ» Андрей Супруненко и старший юрист Никита Космачевский.