Комментарий директора Remedy в отношении морских арестов в России для «Фонтанки.ру» | Remedy - Юридическая фирма

Комментарий директора Remedy в отношении морских арестов в России для «Фонтанки.ру»

23 декабря 2021 года управляющий партнер юридической фирмы «Ремеди» Андрей Супруненко поделился с «Фонтанкой» соображениями насчет того, чего России не хватает, чтобы быть морской державой. Как минимум, считает эксперт, надо упростить аресты судов в российских портах.

Начав профессиональную деятельность в 1985 году, Андрей Витальевич имеет возможность для сравнения актуальной ситуации с правовым обеспечением деятельности Министерства морского флота СССР.
В частности, в результате судебной реформы ведомственные арбитражи были ликвидированы, а четкая специализация судей отсутствует, в результате чего в полной мере разобраться в специфике морского предпринимательства могут лишь единицы из них.

Наглядным примером, является проблема применения института морских арестов.
Морские аресты — это специфический вид обеспечительных мер, поэтому годами складывалась практика, по которой есть узкий перечень оснований для ареста судна, но зато при наличии этих оснований арест накладывается по облегченной процедуре.

С течением времени единообразная практика применения судами морских арестов стала «размываться»
В Санкт-Петербурге, в Калининграде, в Мурманске — видимо, в силу традиций юридической школы — проблемы с реализацией ареста судов почти нет. Но на Дальнем Востоке подход иной, арестовать судно почти нереально. На юге — в Краснодаре, Ростове-на-Дону или Астрахани — также нельзя быть уверенным, что суд удовлетворит заявление об аресте судна.

На фоне упрощения процедуры морского ареста в ведущих иностранных морских юрисдикциях, российские суда и грузовладельцы могут оказаться в ущербном положении.
Отсутствие должного обеспечения в виде ареста судна крайне затрудняет, вплоть до невозможности, реальное возмещения ущерба.
Поэтому вывод однозначен — политика протекционизма морской деятельности должна быть подкреплена в том числе и судебной практикой, необходимо раз и навсегда четко сказать: да, морскому аресту быть!

Полный текст экспертного комментария директора ООО «Юридическая фирма «Ремеди» доступен на сайте издания «Фонтанка.ру».