Юристы «Ремеди» урегулировали миром спор на общую сумму почти 900 тысяч евро | Remedy - Юридическая фирма

Юристы «Ремеди» урегулировали миром спор на общую сумму почти 900 тысяч евро

Осенью 2020 года в Юридическую фирму «Ремеди» обратились английские коллеги, представляющие двух иностранных доверителей – страховщика КАСКО и судовладельца судна, пострадавшего в результате навала на него другого судна рядом с портом Кавказ, Россия.

Ространснадзор в своем заключении признал совершившее навал судно ответственным за столкновение на 100%. Ответственность этого судна была застрахована в крупной российской страховой компании.

Первоначально это дело вёл другой представитель, который направил иск в суд лишь в последний день срока исковой давности, сформулировав и обосновав его недолжным образом, что также не способствовало началу мирного урегулирования спора.

Данное обстоятельство не только явилось поводом для замены юридического представителя, но и существенно ограничивало возможности новых представителей по делу должным образом осуществить защиту своих Принципалов.

Несмотря на это, в апреле 2022 года спустя всего 1 (одно) заседание по существу спора, юристам «Ремеди» удалось убедительно аргументировать позицию своих Доверителей и заключить мировые соглашения для каждого из истцов с ответчиком.

Общая сумма урегулирования в 1,5 раза превысила сумму, выплату которой первоначально предлагал страховщик ответственности.

Привлечение профессиональных юристов Фирмы «Ремеди» к участию в деле позволило минимизировать судебные издержки сторон, сэкономить время на судебное разбирательство в судах первой и апелляционной инстанции, а также на принудительное исполнение судебных актов.

Вместе с тем, мы рады отметить, что российский страховщик ответственности в конечном счете проявил разумный и взвешенный подход и фактически признал большинство аргументов и доказательств, представленных юристами «Ремеди», что позволило в итоге заключить мировые соглашения на согласованных взаимоприемлемых условиях.

В настоящий момент истцы ожидают добровольного исполнения условий мировых соглашений ответчиком и/или российским страховщиком ответственности.

Дело вели директор ЮФ «Ремеди» Андрей Витальевич Супруненко, старший юрист Никита Тимошков и представитель ЮФ «Ремеди» в Южном федеральном округе Дмитрий Зайцев.