При поддержке «Ремеди» состоялся VI Санкт-Петербургский морской форум | Remedy - Юридическая фирма

При поддержке «Ремеди» состоялся VI Санкт-Петербургский морской форум

25 мая 2023 г. в историческом корпусе учебного городка № 1 Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Косая линия, 15А) состоялся VI Санкт-Петербургский морской форум.

Уже в шестой раз мероприятие проходит при поддержке Юридической фирмы «Ремеди», которая является сооснователем и соорганизатором данной дискуссионной площадки.

Дискуссионная площадка Морского Форума объединила специалистов в областях организации морских перевозок, транспортной логистики и международного и морского права.

Тематика этого года — «Проблемы взаимоотношений сторон при организации и выполнении перевозок (клиент всегда прав?)» — была активно и с интересом воспринята участниками и слушателями Форума, вызвала широкое обсуждение в кулуарах и на кофе-брейках.

С докладом про один из интереснейших и сложнейших специализированных институтов морского права – общую аварию – выступил старший юрист ЮФ «Ремеди» Никита Космачевский.
Никита обратил внимание участников Форума на отдельные проблемы, возникающие у участников морской перевозки при определении понятия общей аварии и последовательности действий при наличии её признаков. Помимо теории, старший юрист «Ремеди» провел анализ нескольких практических кейсов, с которыми столкнулись клиенты Фирмы в прошедшем году.

Руководитель морской практики ЮФ «Ремеди» Андрей Анатольевич Космачевский выступил с докладом и анализом актуальной судебной и арбитражной практики во взаимоотношениях с иностранными контрагентами и иностранными юрисдикциями. Помимо прочего, Андрей Анатольевич указал на особенности возможной исключительной компетенции российских арбитражных судов при рассмотрении споров российских лиц с иностранными лицами на основании ст. 248.1 АПК РФ.

Видеотрансляция Форума доступна по этой ссылке.

Следующий, VII Санкт-Петербургский морской форум, состоится весной 2024 года. Будем рады видеть заинтересованных слушателей и спикеров в числе участников!