Об этом сообщил специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике | Remedy - Юридическая фирма

Об этом сообщил специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике

Администрация Северного морского пути может быть размещена в Архангельской области. Об этом сообщил специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров в ходе международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

В свою очередь заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов пояснил, что пока конкретного решения по этому вопросу нет. Однако он отметил, что уже есть несколько заявок, несколько регионов, которые хотели бы разместить у себя администрацию Севморпути. Заместитель министра пояснил также, что, по сути, в компетенцию администрации Севморпути будут входить полномочия по разрешению или запрету прохода судов по этой «магистрали». Очевидно, что наличие такой мощной структуры интересно многим регионам России.

Кроме того, администрация Северного морского пути будет устанавливать и регулировать порядок плавания судов, правила ледокольной проводки, системы связи и др.

По словам С.Аристова, «должна быть конкуренция, развитие. И ходить по Севморпути могут все компании, которые обладают судами соответствующего ледового класса, а не только атомные ледоколы».

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин 30 июля подписал закон о создании федерального казенного учреждения «Администрация Северного морского пути», который в том числе вводит обязательное страхование гражданской ответственности владельцев судов. Оговаривается также, что размер платы за ледокольную проводку судна в акватории Севморпути определяется в соответствии с законодательством о естественных монополиях. При этом оплата такой проводки осуществляется исходя из объема фактически оказанных услуг.